Обо мне


В очередной раз переписываю раздел «Обо мне».

Все течет, меняюсь я, меняются статьи, меняются приоритеты. Даже не так – приоритеты, вряд ли меняются. Скорее, я начинаю понимать, каковы же у меня приоритеты на самом деле.  Понятные, в общем-то, приоритеты – муж, дети, самореализация. Они (приоритеты), такие уже давно. Вот только с самореализацией сложно.

Ох уж, это модное нынче слово – самореализация. А еще – успешность. И в этом самая большая закавыка. Потому что общество потребления вкладывает в эти слова слишком узкий смысл. Все измеряется количеством материальных ценностей. И я  довольно долго понимала эти слова именно так. Ставила цели, некоторые даже достигала, а счастье куда-то ускользало. Был и сетевой маркетинг, где ж еще зарабатывать молодой маме с двумя детьми (от того периода у блога осталось доменное имя mlmformama). Был и свой бизнес, открыли с подругами компанию по продаже масок для лица (там же была попытка запуска интернет-магазина). Это были интересные времена,  я все время пробовала делать что-то новое, открывала что-то новое в себе, но результат оказался далек от ожиданий.  Потом закончился декретный отпуск, я вернулась на завод (я там руководила лабораторией). Полтора года мне понадобилось, чтобы понять, что работать там я больше не хочу. Неинтересно. Осталось понять, что интересно…

Раньше я думала, что любой человек может заниматься любой деятельностью и добиваться любых успехов. А если не занимается и не добивается, значит, он ленится, боится, в общем – сам кузнец своего несчастья. И, только, когда я попробовала сама разные сферы деятельности, перелопатила кучу информации по  самореализации, достижению успеха, психологии, почитала православную литературу, я вдруг осознала, как же я ошибалась. Ведь мы же знаем, что каждый человек уникален, у него свой собственный характер, темперамент и набор способностей. То, что нравится одному, может вызывать раздражение у другого.

Вот он, вред штампов эпохи потребления. Да, несомненно, есть люди, для которых счастье в деньгах. Но ведь есть бескорыстные люди, для которых счастье  - помогать другим. А для кого-то счастье – возделывать свой сад и видеть, как распускаются посаженные им розы. Самая большая сложность в самореализации – понять, в чем твое индивидуальное счастье. Познать самого себя, как говорили древние. Ведь, когда занимаешься любимым делом, не устаешь, забываешь поесть, и совсем не тянет устроить перекур.  

Так у моего блога появился подзаголовок «О поисках своего пути». Надеюсь, поиски увенчаются успехом J