суббота, 16 мая 2009 г.

Немного о мотивации

Я всегда с удовольствием делаю то, что у меня хорошо получается, чему я давно научилась, что привычно. И очень не люблю начинать что-то новое, выходить из своей зоны комфорта.
Помню, когда я училась в институте, во время сессии на меня нападала жуткая хозяйственность. Я вставала с утра с мыслью о том, что сегодня обязательно весь день посвящу подготовке к экзаменам. Но тут мне на глаза попадалась грязная посуда. Надо помыть, а потом за учебу! Но потом принималось решение протереть пол, полить цветы и т. д. и т. п. В общем на учебу времени всегда оставалось в обрез.
Так и сейчас я прекрасно понимаю, что для достижения высоких результатов мне нужно заниматься рекрутированием, а я упорно занимаюсь продажами, периодически впадая в уныние от незначительного заработка. Просто продажи я уже освоила, и они начали приносить мне удовольствие, хотя поначалу ужасно боялась предлагать каталоги на улице. Теперь также боюсь приглашать в бизнес. Но сегодня мне удалось себя обмануть каким-то невероятным образом. Я разместила в интернете объявления о работе с Орифлэйм.
Одним из мощных стимулов для этого послужил разговор с моей свекровью. Я сидела вечером на кухне, уставшая после очередного суматошного дня (два маленьких ребенка, с одним из которых я сейчас регулярно разъезжаю по городу к разным врачам).
- Устала? - спросила мама Зина.
- Да есть немного.
- А вот представь, когда ты на работу начнешь ходить... - Я испытала такой леденящий ужас от этих слов.
- Я не буду ходить на работу!
- Ну как же, все ведь ходят.
И такой разговор с небольшими вариациями происходит у нас довольно часто. Сначала я ужасно раздражалась, обижалась, а теперь я очень благодарна моей свекрови за то, что она регулярно мне напоминает, что если не покидать свою зону комфорта, будешь ходить на работу как все. Надо ведь стаж нарабатывать, чтобы потом пенсию дали. Бррр!

2 комментария:

  1. Привет из Омска!Увидела Ваш комментарий и зашла к Вам на блог,Ольга!
    Книги А.Синамати-это настольные книги моей группы. И всё таки, пока Вы вначале пути "Рекрутирования" и не наломали дров-перечитайте ещё раз первые 4 урока на салфетках, система созданная человеком, который более 40 лет посвятил этому бизнесу-Доном Фэйлла, поможет рекрутировать тех людей,у которых есть цель, а не всех подряд. Желаю Вам успехов и развития.

    ОтветитьУдалить
  2. Ольга, спасибо за совет! Перечитаю обязательно, тем более впереди у меня целое лето в деревне, где не будет интернета. Самое время заняться теорией :)

    ОтветитьУдалить