пятница, 19 марта 2010 г.

Мозговой штурм. Разминка


             Недавно я начала читать книгу С. Бехтерева "Майнд-менеджмент". Дошла до главы про мозговой штурм. Многое понравилось :)
Вот, что захотелось процитировать:
Мозговой штурм - это метод индивидуального или группового генерирования максимального количества новых идей. Суть метода заключается в том, что процесс выдвижения идей отделен от процесса их оценки и отбора. На данный момент техника мозгового штурма общепризнанно является одним из самых известных и эффективных методов генерации идей.
 Перед началом мозгового штурма важно провести разминку. Для разминки рекомендуется брать отвлеченную и шутливую тему, которая может звучать так: "Придумать в течение 3 минут минимум 30 способов использования канцелярской скрепки (воздушного шарика, листа бумаги, кирпича, презерватива и др.)". 
Вчера в разговоре с моим партнером по Орифлэйм  Аней мы как раз обсуждали, что нужно делать, чтобы привлечь людей в компанию. А сегодня мне попалась на глаза книга С. Бехтерева, и я решила провести мозговой штурм по правилам майнд-менеджмента. Для начала индивидуальный. В качестве разминки взяла тему: "Придумать в течение 10 минут не менее 30 способов использования цветочного горшка". Поскольку я делала это одна и в первый раз, то за 10 минут придумала только 14 способов. Зато после такой разминки "30 способов привлечь людей в Орифлэйм" появились на бумаге достаточно легко минут за 15. Об этом я напишу в следующий раз, а сейчас хочу поделиться результатами разминки. Если у вас появятся свои идеи, оставляйте их в комментариях, и совместными усилиями мы доведем число способов до нужных 30 :)

Итак, 14 способов использования пустого цветочного горшка:
1. Посадить в него цветок.
2. Декорадивная цель - поставить на полочке для красоты.
3. Подставка.
4. Составная часть садового фонтана.
5. Емкость для разных мелочей.
6. Разбить на черепки, сделать дренаж для посадки цветка в другом горшке.
7. Копилка.
8. Поставить внутрь стеклянную банку и использовать как вазу для цветов.
9. Домик для рыбок в аквариуме.
10. Домик для хомяков.
11. Пепельница.
12. Обвязать веревкой, спускать что-либо из окна.
13. Разбить на черепки, выложить дно аквариума.
14. Подарок.
А у вас есть идеи?

Комментариев нет:

Отправить комментарий