пятница, 11 февраля 2011 г.

С чего начать продвижение бизнеса в интернете?



Перед человеком, решившим продвигать свой бизнес в интернете, открывается множество возможностей. Не претендуя на роль эксперта интернет-технологий, я хочу предложить несколько простых и незатратных вариантов для новичков, только начинающих продвигать бизнес в картинка отсюда

интернете. Я опишу те инструменты, которые знаю и использую сама, это – группа ВКонтакте, реклама ВКонтакте, блог и рубричная реклама на бесплатных досках.

Группы ВКонтакте имеют многие крупные компании. Уже никого не удивляет, когда на флаере или визитке в контактных данных наряду с адресом сайта, а то и вместо него мы видим адрес группы ВКонтакте. И о нашей компании Луччидор, пока сайт находится в разработке, узнать подробности можно в официальной группе.

Аудитория социальной сети ВКонтакте уже превысила 100 млн пользователей, поэтому совершенно логично, что компании ищут свою целевую аудиторию именно там.

Как создать группу ВКонтакте и привлечь к ней внимание, я напишу в следующей статье.

Другой интересный инструмент это – реклама ВКонтакте. Но если создание группы – дело совершенно бесплатное, то реклама уже требует денег. Но есть хорошая новость – минимальный рекламный бюджет ВКонтакте – 100 рублей. Рекламировать можно группу, встречу, объявление, приложение, публичную страницу или внешнюю ссылку. От выбора, что рекламировать, зависит, куда попадет человек при клике на рекламный баннер. В основном клики ведут на группы или сайты.

Реклама ВКонтакте таргетированная (от слова target – цель). Вы можете задавать параметры аудитории, которой будет показываться ваша реклама – пол, возраст, место проживания, интересы. Таким образом, можно четко нацелить рекламу на нужную аудиторию и не платить деньги за нецелевые показы.

Еще один инструмент продвижения, помогающий создать доверительные отношения с вашей целевой аудиторией – это блог . Из википедии узнаем, что блог (blog, от «web log», «сетевой журнал или дневник событий») — веб-сайт, основное содержимое которого — регулярно добавляемые записи. Блог – это место, где можно написать о себе, о своем бизнесе. Людям всегда интересно, кто предлагает ту или иную услугу, тот или иной товар. Мы часто делаем покупки там, где нас знают.

По крайней мере, я точно  Рядом с моим домом рынок, и я всегда хожу к одним и тем же продавцам, они меня уже знают, здороваются, спрашивают как дела, рекомендуют, что сегодня лучше взять.

Так же и в интернете, если мы хотим завязать долгосрочные отношения, нам нужно вызвать доверие у человека. Для того, чтобы человек узнал нас поближе, мы можем предложить ему почитать наш блог.

В интернете все что-то продают или покупают, и существует много специальных сайтов, где можно бесплатно разместить объявление. Есть даже сервисы, которые разместят ваше объявление сразу на многих досках Например Расклейщик.ру.
Думаю, этой возможностью не стоит пренебрегать. Раз есть люди, которые читают объявления, и есть места, где люди читают объявления, значит в этих местах должны быть и ваши объявления. Как правильно написать объявление, и что в нем должно быть, я обязательно напишу позже.

А какие инструменты для продвижения бизнеса в интернете знаете вы?


2 комментария:

  1. Очень понравилась ваша статья! Как думаете, можно ли использовать инстаграм для продвижения бизнеса или блога? В интернете мало нашел статей - вот только эту - Продвижение в инстаграм

    Может у кого-то опыт есть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сема, у меня совсем нет опыта по использованию инстаграма. У меня там даже аккаунта нет)
      Но, судя по всему, инстаграм используется для продвижения наравне с другими соц. сетями. Например, в вакансиях контент-менеджера часто требуются навыки продвижения в инстаграм.

      Удалить