пятница, 25 февраля 2011 г.

Сила слабых связей

После недавних изменений в правилах, пригласить в группу ВКонтакте можно только своих друзей. И теперь, чтобы привлечь людей в группу, нужно побудить участников выслать приглашения своим друзьям. Конечно, нужна полезная и интересная информация, чтобы люди захотели поделиться ею с друзьями. И не помешает какой-нибудь легкий толчок, призывающий человека нажать кнопку "Пригласить в группу".

Я в качестве призыва использую следующий текст:

Я хочу рассказать вам об одном эксперименте, который проводили исследователи социальных сетей.

На одном из семинаров на сцену пригласили 6 человек, незнакомых друг с другом. Нарисовали круг, состоящий из шести кружков, и предложили каждому написать в кружке свою потребность. Кому-то нужно было купить некую вещь, кому-то - получить ответ на вопрос, кому-то - познакомиться с нужным человеком.

Затем предложили всем посмотреть на рисунок и подумать, не могут ли они решить проблемы других.

И оказалось, что все проблемы могут быть решены стоящими на сцене людьми. У кого-то родственник торгует как раз требуемыми вещами, кто-то оказался знаком с нужным человеком и т.п.

Из этого социологи вывели закон и назвали его "Сила слабых связей".

Сильные связи - это наше ближайшее окружение - родственники, друзья, сослуживцы. А слабые связи - это шапочные знакомства. Допустим, увидел ВКонтакте человека, перекинулся парой сообщений, добавил в друзья - образовалась слабая связь.

И оказывается, наибольшее количество проблем решается через слабые связи. Например, если кто-то ищет работу или хочет снять квартиру, что он делает в первую очередь? Он спрашивает своих друзей: "У твоих знакомых на работе вакансий случайно нет?" или "Кто-нибудь из твоих знакомых квартиру сдает?"

Знакомая ситуация?

К чему я это все веду?

Возможно, кто-то из знакомых ваших знакомых в данный момент ищет хорошую косметику для себя или в подарок, а может он ищет возможность заработать.

И вы можете этому человеку помочь.

Для этого вам надо пригласить в эту группу своих друзей. Они пригласят своих друзей, и где-то в этой цепочке обязательно окажутся люди, для которых информация в нашей группе очень важна.

Помогите им найти нашу группу - пригласите своих друзей прямо сейчас!
Для этого нажмите на ссылку "Пригласить в группу" в правой части главной страницы группы http://vkontakte.ru/club21991534

Комментариев нет:

Отправить комментарий